首页 内蒙古科尔沁基督教会 http://www.kerqjdj.com
您所在的位置:首页 > 关于我们 > 正文

通辽基督教会史

作者:admin 来源: 日期:2013/2/16 16:23:26 人气:1118 加入收藏 评论:9 标签:

一、1914年——1949年
  通辽原有二个基督教会,根据教堂所在位置,人们分别称之为“南教会”和“北教会”。

南教会
1914年,高诚意(外国人)、田秀林、张国清来通辽传道。最初租房子聚会,后来人数逐渐增多,于1923年自筹基金,在今通辽第十一中学路南,购地建房,前后共9间,前面5间作教堂,后面4间作传道人宿舍。南教会成立后,归辽宁省法库教会管理。

北教会
  1924年,英国传教士约翰率领中国牧师苏泉亭、张永样、李云峰、传教士韩景黎、顾恩等人来通辽传道。他们租房子聚会,在大街上布道,挂起图画,唱诗讲道。1926年,四平教会派张永样、李云峰、韩景黎、王师娘来通辽租了间民房聚会,1928年,又租了4间房,1处院落聚会,受洗人数百余名。1934年3月,在今科尔沁区基督教堂所在地,自筹资金,购地建房18间。北教会归中华基督教吉林省四平教区管理。张永样为主要负责,约翰等外国传教士常来讲道。

二、1949年——1979年
  1950年——1965年间,教会实行联合礼拜,教堂设在北教会,“十年动乱”到改革开放前,教堂被关闭,房屋被抢占,围墙被拆毁,传道人被赶走,宗教活动停止。

三、1980年——1995年
  1980年起,基督教恢复宗教活动,由张秀生等人组织一些信徒在其家中聚会。
  1982年,原通辽市委统战部,通辽市民委落实宗教政策,归还了教会财产,并拨款维修教堂,购置桌椅、脚踏琴等,信徒转到教堂聚会。
  1986年成立教务管理委员会,义务管理教会事务,成员:张秀生、宋光美、邢玉洁、肖云和、张奎民、蔡长生、刘玉秀。
  1991年,内蒙古自治区基督教协会按立张秀生为“长老”。
  1992年,因原礼拜堂年久,房屋结构严重变形,砖墙风化,已无维修价值.教会开始筹集资金,扩建教堂,资金来源:信徒奉献,呼和浩特市教会支援,通辽市政府拨款,变卖南教会教产,共筹资金172000元,于1993年建成472平方米的教堂。1994年11月,成立了“通辽市基督教三自爱国运动委员会”和“通辽市基督教教务委员会”,“两会”主任由张秀生长老担任,设乡镇聚会点5个,信徒近1000人。

四、1996年——2004年
1996年6月,张秀生长老安息主怀。
1996年8月内蒙古自治区基督教协会按立王凤芹(女)为副牧师。

  从1998年9月到2004年,教会曾一度出现混乱。2004年4月,为结束长达7年之久的混乱局面,恢复正常的聚会生活,应广大信徒的强烈要求,通辽市教堂管理委员会特向内蒙古自治区基督教“两会”提出书面申请,请求派牧师来通辽教会主持工作。经科尔沁区、通辽市、内蒙古自治区三级政府宗教事务局批准,内蒙古基督教“两会”选调巴彦淖尔盟基督教“两会”总干事王占国,由内蒙古基督教“两会”主任会长范承祖牧师,副会长谢宝华牧师(女),总干事刘连恩长老(女)和内蒙古自治区宗教局的王勇处长,亲自送到通辽市,于2004年12月12日,主日崇拜后,正式宣布:任命王占国为通辽市基督教堂主任牧师,主持教会全面工作,同时由于地名的变更,原哲里木盟改为通辽市,原通辽市改为科尔沁区,因此,原名“通辽市基督教堂”更名为“科尔沁区基督教堂”,此时本堂信徒超过2000人。

2007年1月“科尔沁基督教网站(www.kerqjdj.com)”开始运行。

2007年5月开始教堂内部装修,包括吊顶棚、重装电路、连接市政供热系统,自制渗水井解决排水。

本文网址:http://www.kerqjdj.com/show.asp?id=1
读完这篇文章后,您心情如何?
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
上一篇:没有资料
更多>>网友评论
发表评论
编辑推荐
  • 没有资料